吉林市船营区政府
 吉林省网上办事大厅吉林市船营区分厅    吉林市政府网 无障碍浏览   
dddd
     相关连接
·  区委各单位
·  群团组织
·  政府各部门
·  开发区、乡(镇)、街道
 
       大东街道
 

 

大 东 街 道

 

领导及工作分工

党工委书记 :范鑫

副书记、主任:刘利巍

 

    纪工委书记:张战苓

    副主任:刘晓峰

    副主任  胡风抒

    武装部部长  杨复兴

            一、部门工作职责

以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,认真履行政府派出机构各项职能,根据本辖区实际情况制定工作目标,保证经济和社会各项事业发展;加强城市管理,强化社区建设,维护辖区社会治安稳定;提高人口素质,做好社会劳动保障和再就业工作。

二、科室设置及工作职责

(一)党政综合科:2  负责人:徐默涵

电话:62089205

(二)综治科:1  科长:高湛杰

电话:62089206

(三)财经科:3  科长:

电话:62089208

(四)计生科:3  科长:鲁一鸣

电话:62089207

(五)城管科:1  科长:王新民

电话:62089210

(六)民政科:4  科长:徐默涵

电话:62089211

(七)劳动保障事务所:2  站长:王莉

电话:62089209

三、主要办事程序

(一)调转党组织关系指南

需调转组织关系的党员持单位“组织关系调转介绍信”到本人居住的街道办事处办理:

党员  街道党办,党员登记,持社区党组织关系介绍信 到社区党总支进行登记到居住居委会党支部报到。

公开服务电话:62089205

(二)信访事宜指南

街道信访办电话:62089205,信访接待人:徐默涵来人、来电、来信访在一周内答复。

(三)计划生育便民工作流程

1.新生儿落户:

携带户口本、身份证、结婚证、生殖保健服务证、出生证到街道办事处计生办办理落户。便民电话:62089207

2.流动人口办证:

办理流出人口婚育证明证:

居住地居民委主任开具介绍信、未婚的,携带一寸彩色照片,已婚的,带双人照片、户口本、身份证到街道计生办办理《流动人口婚育证明》

(四)城管管理咨询业务指南,电话:62089210

(五)劳动站工作流程:

1.办理《再就业优惠证》手续:国有企业下岗、失业人员持《失业证》、《下岗证》、《解除劳动合同证书》、《一次性买断证书》(其中一种均可),以上证件的复印件一份,身份证复印件一份,二寸照片3张,申请书一份(写明就业去向)到居住社区劳动保障站填表便可。以后事宜由劳动保障事务所办理。每月10日前办理一批。

2.接纳企业退休人员办理社保手续过程:

持本人身份证、户口本、《企业退休人员社会化管理服务基本情况信息表》到居住地的社区劳动保障站登记。为本人建立联系卡。

联系电话:街道:62089209 联系人:王莉 王玲

大东街松北一社区62089226王丽莉

大东街松北二社区62089214 邓淑忠(站长)

吉源社区62089223 郭金红(站长)

(六)民政科服务指南

1.《老年证》办理

辖区年满70周岁的居民,携带身份证、一寸照片、12.80元办证费到社区委主任代办《老年证》,两周后到社区取《老年证》。

一社区电话:62089225

二社区电话:62089224  

吉源社区电话:62089223

2.低保程序:

辖区居民办理低保手续,社区低保员进户进行核查,低保员提出书面意见,报社区低保员委员会研究,符合条件的填报《低保申请安排表》然后报区民政局低保办进行审批,批准后每月10日到民政科领取低保金。

3.参军手续办理程序

根据每年区武装部招兵通知精神在辖区内张贴宣传通知,公布招兵条件。应征青年本人持户口本、身份证、毕业证、一寸免冠照片三张到街道民政科报名。

街道民政科电话:62089211徐默涵(科长)

四、办事纪律

1、完善规章制度。以健全纪律规章制度为切入点,进一步完善纪律工作的监督机制和服务机制,完善《考勤(请销假)制度》、《学习制度》等,规范工作人员的上下班签到制度;

2、严格纪律监督。强化领导责任,要求领导班子成员率先垂范,加大对违反纪律人员的惩处力度。

3、落实各项制度。将采取不定期、不定时的方法,对辖区机关工作人员以及社区干部的纪律考勤、工作作风、工作任务完成等情况进行全面督促和检查。

4、畅通监督渠道。加强对领导干部、工作人员的监督,增强辖区群众的紧密联系,及时收集领导干部和一般工作人员在纪律方面的信息;设立意见箱,收集对街道、社区干部在遵守国家工作法规、转变工作作风,以及廉洁自律等方面的问题和意见;公开领导干部、工作人员联系电话,增强监督的针对性和有效性。

五、服务承诺

(一)政务公开制度。坚持民主集中制,重大问题由党工委会议集体研究决定;工作实行分级负责制,一级管一级,一级对一级负责;财务管理实行一支笔审批制度,各项收支情况定时公开,自觉接受财政、审计监督。

(二)首问负责制度。实行岗位责任制,谁负责的工作由谁接待,谁接受的任务谁具体负责查处到底;对接受的任务或群众提出的问题,能够解答的及时给予答复,不能解答的应及时向领导汇报,拿出意见限时给予答复。

(三)一次性告知制度。对于前来咨询、办理相关业务者,应一次性地告知全部其应办事项,避免其多次往返,增添不便。

(四)服务承诺制度。对群众来人咨询有关政策、法规,做到笑脸相迎,进门让座,一杯清茶,热情接待,认真按政策规定给予解答,走时送出门,一声欢迎再来,做到件件有答复、事事有回音,让群众放心而来,满意而归。

(五)限时办结制度。对个人分工的工作,按照领导要求和年初的工作计划,在规定的时间内办理完毕;对上级安排的临时性工作,按规定时间完成;对群众咨询,立即按政策规定给予答复;对群众来信来访反映的问题,及时派员调查处理,一般十五天内给予答复并处理,问题复杂的不超过一个月。

(六)投诉受理制度。认真接受群众投诉,虚心听取群众反映,并做好记录;搞好受理,及时展开调查,弄清事实真相;及时做出决断,反馈好信息;征求当事人的意见,如有异议,做好解释,如与当事人所反映问题相差距离较大,应重新检查,直到满意为止。

六、违诺追究

(一)在工作中,态度粗暴,言行举止不文明的,由分管领导给予批评教育,并责令向当事人赔礼道歉。

(二)服务态度生硬、与服务对象发生争吵的给予行政告诫,情节严重的,影响恶劣的给予违规待岗处理,同时追究部门主要领导的连带责任。

(三)对能马上办理的事,拖延不办的,责令有关人员向当事人赔礼道歉;属主观上故意刁难而拖延办理的,责令有关人员向当事人赔礼道歉。对有关人员给予行政告诫处理。

(四)没有按服务承诺时限内办结的,除扣发主要责任人员当月的出勤奖外,责令有关人员向当事人赔礼道歉;因有关人员的主观原因导致效能低下没能在承诺的时限内办结的,给予有关人员行政告诫或违规待岗处理,同时追究分管领导的连带责任。

(五)以权谋私、吃拿卡要,情节轻微的,给予行政告诫处理;情节严重的,按照党纪政纪有关规定处理,触犯法律的,移送司法追究其法律责任。

(六)不执行收费标准,私自提高收费标准的责令有关人员向当事人赔礼道歉,退还多收部分,给予主要责任人以违规待岗处理,并追究执政部门分管领导的责任。

(七)大东街道办事处党政综合科,受理群众的投诉和举报。(在街道一楼设立监督箱,投诉电话:62089205

七、大东街政务公开情况

街道党委更新了政务公开栏,设立了各科室工作任务、职责。

在党政综合科设立了公开电话,号码:620890205并做到来电有记录,有落实,有总结。

印制了办事指南,工作流程图,设立了桌牌,在工作中坚持佩带胸卡制度。

各科室实行“首问责任制”、“首办责任制”,基本做到了群众高兴而来,满意而归。

在社区公开公正办理低保、参军事宜,接受群众监督。

吉林·船营区人民政府
吉ICP备05000809号 |

吉公网安备 22020402000210号


版权所有:吉林·船营区人民政府 地址:吉林市松江中路87号 邮编132011
返回吉林市政府网站